Stadtteilverein Horn
Telefon:
040 - 65 99 22 43

info@
stadtteilverein-horn.de
Startseite
Infos über Horn
Termine
Kultur in Horn
Eventberichte
Bilder
Kurse
Einrichtungen
Links
Impressum

Logo Stadtteilverein Horn
Schriftzug Stadtteilverein Horn


Einrichtungen für die ganze Familie

Einrichtungen für Kinder und Jugendliche

Kirchliche Einrichtungen 

Einrichtung Adresse Kontakt
Beratungsstelle MOMO Washingtonallee 62
22111 Hamburg
Tel:655 27 54
Öffnungszeiten:Di+Do
14-17 Uhr 
Billenetz B. Rosenbusch
Billstedter Hauptstr. 97
22117 Hamburg
Tel:21 90 21 94
Fax 21 04 06 93
bettina.rosenbuch@billenetz.de
www.billenetz.de
Diakoniestation Bodelschwingh Frau Spengler
Stengelestr. 36
22111 Hamburg
Tel.: 65 90 94 -0,
Fax -94
brandt@bodelschwingh.com
Aktiv Leben
Treffpunkt Balance Ost
Frau Haeselich
Rennbahnstr. 1a
22111 Hamburg
Tel:694 55 68-0
diana.haeselich@alg-hamburg.de
LeNa Vierbergen
Nachbarschaftsbüro
Frau Lademann
Legienstr. 45
22119 Hamburg
Tel:30 987 40 80
quartiersbuero@medicur24.de
Elternschule Horner Geest
Stop-Projekt
Marianne Dotzek
Spliedtring 44
22119 Hamburg
Tel:653 13 82
Fax 65 39 05 47
elternschule_horner_geest@yahoo.de
Ev. Familienbildung Hamm Horn Frau Loeptien
Bei der Hammer Kirche 16
20535 Hamburg
Tel:651 22 21
Fax 63 30 78 90
info@offenekirchehamburg.de
Bücherhalle Horn Frau Ebsen
Am Gojenboom 46, Horner Freiheit
22111 Hamburg
Tel:651 51 33
horn@buecherhallen.de
www.buecherhallen.de/horn
Horner TV Geschäftsstelle
Von-Elm-Weg 16
22111 Hamburg
Tel.: 655 08 71
Fax: 65 99 36 81
info@horner.tv
www.horner.tv.de
Öffentliche Bücherei der Kirchengemeinde Philippus und Rimbert Frau Pagels
Manhardtstraße 105a
22119 Hamburg
Tel: 63 30 79 85
www.philippus-rimbert.de
Kulturhaus Bienenkorb Maren Röse
Beim Rauhen Hause 21
22111 Hamburg
Tel:655 64 36
Fax 65 99 02 44
bienenkorb@rauheshaus.de
www.rauheshaus.de
Stadtteilverein Horn e.V.
Karin Wienberg, Karlheinz Schaumberg, Ursula Roth
Am Gojenboom 46, Horner Freiheit
22111 Hamburg
65 99 22 43
info@stadtteilverein-horn.de
www.stadtteilverein-horn.de
ReBBZ - Billstedt Herr Juhl
Steinfeldstr.1
22111 Hamburg
42886-740
Fax 42886-7433
rebbz.billstedt@bsb.hamburg.de
Polizei Hamburg - Mitte
Jugendbeauftragte
Frau Christensen
Tel.: 428 670 335
lkahh.jugendbeauftragter.mitte@Polizei.Hamburg.de

Einrichtungen für Kinder und Jugendliche

Internationaler Bund
Jugendwohnungen
Alexandra Tietz
Horner Landstr. 46
22111 Hamburg
Tel.: 65 06 00 -10, - 20, Fax: -21
alexandra.tietz@ib.de
www.internationaler-bund.de
Internationaler Bund
Soziale Arbeit & Migrationshilfen Nord, Jugendhilfe Mitte
Frau Schlage
Horner Landstr. 46
22111 Hamburg
Tel.: 650 600 -13
Fax: 650 600 - 41
regina.schlage@ib.de
Internationaler Bund
- Jugendhilfe Mitte
Time for Kids
Nils Schwemann
Horner Landstr. 46
22111 Hamburg
Tel.: 650 600 - 39, Fax: -41
Nils.Schwemann@ib.de
www.internationaler-bund.de
Ev. Jugendarbeit der Kirchengemeinde Horn Ilona Dittrich
Bei der Martinskirche 8
22111 Hamburg
Tel.: 411 895-13
Fax:411 895-20
gemeindediakonin@martinskirche-horn.de
Stadtteilschule Horn Herr Nehls
Snitgerreihe 2
22111 Hamburg
Tel. : 428872-0
Fax : 428872-146
Birgit.Reyelt@bsb.hamburg.de
Grundschule Horn Frau Lau
Rhiemsweg 61
22111 Hamburg
Tel.: 42 88 689-0,
Fax: -22
grundschule-horn@bsb.hamburg.de
www.grundschule-horn.de
Vor- und Grundschule Stengelestraße Herr Czech
Stengelestraße 38
22111 Hamburg
Tel.: 42 88 64 9 -0,
Fax: -22
schule-stengele@bsb.hamburg.de
Vor- und Grundschule Speckenreye Frau Purrucker
Speckenreye 11
22119 Hamburg
Tel.: 428 93 64 0,
Fax: -22
schule-speckenreye@bsb.hamburg.de
www.schule-speckenreye.hamburg.de
GBS in der Schule Speckenreye
Hamburger Schulverein von 1875 e.V.
Frau Takács
Speckenreye 7
22119 Hamburg
Tel.: 659 936 70
speckenreye@hamburgerschulverein.de
Schule Beim Pachthof Herr Dr. Adrian Klenner
Beim Pachthof 15/17
22111 Hamburg
Tel.: 42 89 830
schule-beim-pachthof@bsb.hamburg.de
www.schule-beim-pachthof.de
Schule Sterntalerstraße Frau Otto
Sterntalerstr. 42
22119 Hamburg
Tel.: 42 88 673 -0
Fax:-22
schule-sterntalerstrasse@bsb.hamburg.de
www.schule-sterntalerstrasse.hamburg.de
Brüder-Grimm Schule Herr Dittrich
Steinadlerweg 26, Querkamp 68
22119 Hamburg
Tel.: 42 84 84 -0
brueder-grimm-schule@bsb.hamburg.de
www.brueder-grimm-schule.hamburg.de
Wichernschule
Frau Encke(Schulbüro)
Horner Weg 164
22111 Hamburg
Tel.: 65 591-190 und -191
Fax:  65 591-256
wichern-schule@rauheshaus.de
www.wichern-schule.de
Haus der Jugend Billstedt Herr Leyton
Lorenzenweg 2a
22119 Hamburg
Mo.- Fr.13-21 Uhr
Tel.: 428547486
Fax: -396
hdj@soundhouse.billstedt.de
Haus der Jugend Horn Herr Meiforth
Snitgerreihe 4
22111 Hamburg
Tel.: 633 07 99 01
10-18 Uhr HDJ.horn@hotmail.com
Haus der Jugend Manshardtstrasse Herr Fischer
Manshardtstr.24
22119 Hamburg
Tel.: 655 19 37
Fax: -15
hdj24@yahoo.de
www.hdj24.de
Jugendzentrum Horner Geest e.V. Jörg Traub,
Dogan Kilickaya
Everlingweg 17
22119 Hamburg
Tel.: 653 40 05
Fax : 63 30 78 22
jugendzentrum-horner-geest@web.de,
www.infoente.de
IB - Jugendhilfe Mitte
Time for Kids
Nils Schwemann
Horner Landstr. 46
22111 Hamburg
Tel.: 650 600 - 39, Fax: -41
Nils.Schwemann@internationaler-bund.de
www.internationaler-bund.de
Jugendparlament Horn Jugendparlament
c/o HdJ Manshardtstr.
Manshardtstr.24
22119 Hamburg
www.jupa-horn.de
AWO Kita Stoltenstrasse
Frau Hennings
Stoltenstr. 52
22119 Hamburg
Tel.: 65 55 892
marlies.hennings@awo-hamburg.de
www.awo-hamburg.de
Evang. Kita Arche Noah Elke Agel
Manshardstr. 105f
22119 Hamburg
Tel.: 651 90 92
Fax: 65 99 36 58
manshardtstrasse@eva-kita.de
www.manshardtstr.eva-kita.de
Evang.Kita Martin Horn Herr Michael
Bei der Martinskirche 2
22111 Hamburg
Tel.: 655 933 36
Fax : -37
bei-der-martinskirche@eva.kita.de
www.bei-der-martinskirche.eva-kita.de
Evang. Kita Timotheus Fr.Henneke
Washingtonallee 65
22111 Hamburg
Tel.: -525
Fax: -524
kita.timotheus@eva-kita.de
www.eva-kita.de
Kindergruppe "Märchen"
bilingual
deutsch/ russisch
Frau Polinskaya, Frau Smolnik
Am Gojenboom 55
22111 Hamburg
Tel.:040-63606912 und 040-7898834
kontakt@kindergruppe-maerchen.de
www.kindergruppe-maerchen.de
Kita Bauerberg
(Elbinder)
Frau Hasche
Bauerberg 38
22111 Hamburg
Tel.: 651 81 87
Fax: 655 10 34
kita-bauerberg@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
Kita Blostwiete
(Elbkinder)
Herr Stefaniak, Fr. Borowski
Blostwiete 2
22111 Hamburg
Tel.: 655 13 11
Fax: 65 90 15 14
kita-blostwiete@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
KiTa Dietzweg
(Elbkinder)
Fr. Michels,
Fr. Frick
Dietzweg 6
22119 Hamburg
Tel.: 653 65 24
Fax: 65 49 28 82
g.frick@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
KiTa Hermannstal
(Elbkinder)
Frau Koch
Hermannstal 88
22119 Hamburg
Tel.: 655 38 43
Fax: 655 77 03
hermannstal@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
Kita Böcklerstrasse
(Elbkinder)
Fr. Michels
Böcklerstr. 33
22119 Hamburg
Tel.: 653 54 50
Fax: 65 49 27 32
boecklerstrasse@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
Kita Horner Wege
(Elbkinder) 
Herr Becker
Horner Weg 95a
22111 Hamburg
Tel.: 651 72 29
Fax: 651 00 03
kita-horner-weg@elbkinder-kitas.de
www.elbkinder-kitas.de
Kita Rasselbande-Horn Frau Kohlhof,Frau Bendfeldt
Sandkamp 8
22111 Hamburg
Tel.: 655 23 47
Fax: 65 59 07 32
info@rasselbande-horn.de
www.rasselbande-horn.de
Kita Sandkamp
(Bethke und Düser GmbH, Anerkannter Jugendhilfeträger)
Christiane Düser
Sandkamp 35
22111 Hamburg
Tel.: 040-65 99 45 05
c.dueser@kita-sandkamp.de
www.kita-sandkamp.de
Spielhaus Dannerallee Susanne Eckels
Dannerallee 5
22119 Hamburg
Tel.: 670 49 686
spielhaus.dannerallee@web.de
Spielhaus Horner Landstraße Frau Meiforth
Horner Landstr. 246 a
22111 Hamburg
Tel./Fax.: 650 10 00
spielhaus@maxundmoritz-jugendhilfe.de
Spielhaus Horner Rennbahn Frau Ebinger
Rennbahnstr. 96 a
22111 Hamburg
Tel.: 651 72 30
spielhaus@kinder-jugendtraum.de
http://www.spielhaus-horner-rennbahn.de
Spielhaus Speckenreye Holger Ment
Speckenreye 39
22111 Hamburg
Tel.: 651 88 93
spielhausspeckenreye@hamburg.de
Spieltiger e.V.
Spielmobil III
Frau Krahberg
Theodorstraße 42-90 Haus 6b,
22761 Hamburg
Tel.: 85 37 14 86
Fax: 85 12 008
Anke.Krahbergl@spieltiger.de
www.spieltiger.de
Timo-Jugendclub & Stadtteilorientierte Suchtprävention und Beratung (STOB) Herr Koberg
Washingtonallee 65 b
22111 Hamburg
Tel.: 65 99 805-14oder -20
info@timo-jugendclub.de
www.timo-jugendclub.de
Kirchliche Einrichtungen
Ev.luth. Kirchengemeinde zu Hamburg-Horn Frau Juhl, Fr. Sarau
Bei der Martinskirche 8
22111 Hamburg
Tel: 41 18 95 0
Fax: 41 18 95 20
buero@martinskirche-horn.de
www.martinskirche-horn.de
Ev.luth. Philippus- u. Rimbertgemeinde Frau Schweikle
Manshardtstr. 105
22119 Hamburg
Tel: 655 43 00
Fax: 63 30 79 86
kirchenbuero@philippus-rimbert.de
www.philippus-rimbert.de
Ev. luth. Timotheusgemeinde Horn Gemeindesekretärin Fr. Fabian
Washingtonallee 65 b
22111 Hamburg
Tel.: 65 99 805 -17
Fax : -34
info@timo-horn.de, www.timo-horn.de
Freie ev. Gemeinde Horn Herr Thomczik
Am Horner Moor 25
22119 Hamburg
Tel: 655 12 52
pastor@hamburg-horn.feg.de
www.hamburg-horn.feg.de
Kath. Kirche St.Olaf Gemeindesekretärin C. Skoruppa
Speckenreye 41
22119 Hamburg
Tel: 655 01 53
buero@sankt-olaf-horn.de